[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум портала gm-zona.3dn.ru » Всё для Web-Мастера » Учебники » ‘Noindex’ и ‘nofollow’. Особенности использования <noindex>
‘Noindex’ и ‘nofollow’. Особенности использования <noindex>
dokerДата: Суббота, 08.01.2011, 00:19 | Сообщение # 1
√√√admin
Пользователи
Сообщений: 235
Репутация: 4
Offline
‘Noindex’.
Предназначение тега является возможность закрыть от индексации поисковыми роботами нежелательные ссылки. В файле robots.txt можно закрыть от индексации только целые страницы или блоки, а как быть в том случае, если необходимо “спрятать” только одну-две ссылки со страницы, причем остальные оставить открытыми для поисковых роботов. В этом случае и приходят на помощь тег .

В чем разница между тегом и атрибута rel=’nofollow’ тега ?

Тег был введен поисковой системой Yandex и, надо отметить, распознается и поддерживается только ей и Рамблером, о последнем, как о мертвецах, либо только хорошее, либо – ничего. Другие поисковые системы этот тег упрямо игнорируют.

Атрибут rel=’nofollow’ тега был введен поисковиком Google задолго до Yandex. В отличие от тега , этот атрибут тега не влияет на индексацию ссылки, ссылка в любом случае будет видима для поискового робота, вот только вес этой ссылки от вашей страницы передаваться не будет. Задача атрибута ‘nofollow’ заключается именно в этом – сообщить поисковой системе, что размещенной на странице ссылке передается нулевой рейтинг.

Как прописать тег и атрибута rel=’nofollow’ тега ?

Самый простейший способ прописать ссылку выглядит так :

анкор вашей ссылки

В данном случае эта ссылка будет отлична видна всем поисковым системам и она будет проиндексирована.

анкор вашей ссылки

Ссылку в таком виде поисковая система Google и другие англоязычные поисковики не будут брать во внимание. Эта ссылка, скорее всего, будет проиндексирована, но никакого веса вашему сайту она не придаст.

В отличие от атрибута rel=’nofollow’ тега тег может скрыть от зорких глаз поискового робота Yandex не только ссылку, ни и целый участок кода, причем: неважно каким он будет по размеру. Все, что стоит между и будет скрыто от Yandex. Данная отличие тега особенно ценно, потому что позволяет легко скрыть от индексации нежелательные участки кода, однако ,только для Yandex и Рамблер.

Если вы захотите исключить передачу веса ссылки абсолютно для всех поисковых систем, не прописывая запреты в файле robots.txt, то вам придется воспользоваться как тегом , так и атрибутом ’nofollow’:

анкор вашей ссылки

В данном варианте для Yandex эта ссылка вообще будет невидимой ,а для Goolge передаваемый вес ссылки будет нулевым.


Связь со мной через ICQ: 47214301.
Skype: doker1475
e-mail: draver-_-@mail.ru
Российская Федерация
Форум портала gm-zona.3dn.ru » Всё для Web-Мастера » Учебники » ‘Noindex’ и ‘nofollow’. Особенности использования <noindex>
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: